только Действие приведёт тебя к результату    

 
+7 (4212) 77-99-65
+7 (914) 544-99-65
 г. Хабаровск,       ул. К. Маркса, 166 оф.31
  задать вопрос
 

 

Можно ли взыскать стоимость дополнительных работ, выполненных подрядчиком при отсутствии договорных отношений?

дополнительный объем строительных работПри исполнении договоров строительного подряда у заказчика или генподрядчика нередко возникает потребность в выполнении дополнительных работ, не предусмотренных договором.

Подрядчики редко отказываются от дополнительных объемов, но при этом допускают одну непростительную ошибку: не вносят соответствующие изменения и дополнения в договор. Возникает неопределенная правовая ситуация: в договоре указан один объем и перечень работ, а фактически выполнен другой.

Некоторые недобросовестные заказчики и генподрядчики пользуются данной оплошностью подрядчиков и после выполнения всех объемов отказываются оплачивать дополнительные работы, мотивируя это тем, что выполненные строительные работы не предусмотрены договором.

В таких ситуациях у подрядчиков возникает вопрос:

Можно ли взыскать стоимость дополнительных работ, выполненных подрядчиком при отсутствии договорных отношений?

Ответ вполне утешительный  - можно.

Обоснуем данный ответ на примере одного дела арбитражного суда (определение Высшего Арбитражного Суда от 12 апреля 2013 г. N ВАС-4119/13).

Как следует из обстоятельств вышеуказанного дела арбитражного суда,  заказчик не согласился с возложением на него обязанности по оплате дополнительных работ, выполненных подрядчиком при отсутствии договорных отношений. И соответственного в рамках арбитражного процесса попытался отбиться от необходимости оплаты дополнительных работ.

Увы, избавиться от обязанности оплаты доп. работ у него не получилось.

Арбитражный суд пришел к выводу о наличии у заказчика обязанности оплатить дополнительные работы, поскольку установил, что работы выполнялись подрядчиком под контролем заказчика, а также приняты им.

При этом арбитражный суд руководствовался  разъяснениями Президиума ВАС РФ, закрепленными в пункте 8 Информационного письма от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда", согласно которым:

основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.       

Таким образом, наличие у подрядчика документов, как правило, это форма КС-2, подписанных заказчиком, явилось основанием для удовлетворения требований подрядчика о взыскании стоимости дополнительных работ, выполненных вне рамок договорных объемов.

Выводы и рекомендации для строительных подрядчиков:

·     прежде согласиться и приступить к выполнению работ, не предусмотренных договором, предложите заказчику или генподрядчику представить вам проект Соглашения о внесении дополнений в договор. В данном соглашении целесообразно, как минимум, указать перечень, объем и  стоимость  дополнительных работ, а также срок их выполнения. 

Практические рекомендации по заключению договоров вы можете посмотреть в статье: Юридическое обслуживание строительных компаний;

·   независимо от того, заключили вы Соглашение о внесении дополнений в договор или нет, контролируйте и добивайтесь подписания заказчиком формы КС-2 или других актов, подтверждающих принятие заказчиком выполненных дополнительных работ.  Для этого, формируйте КС-2 на каждый этап дополнительных работ, и не приступайте к выполнению следующего этапа, пока заказчик не подпишет акт о принятии уже выполненных работ;

· в условиях невозможности заключения Соглашения о внесении изменений в договор, соглашайтесь на предлагаемые заказчиком или генподрядчиком изменения или отступления от договорных условий, например,  таких как, виды работ, объемы и др., только при наличии официальных писем, подписанных директором заказчика или генподрядчика.       

Для получения практической помощи звоните нам по телефонам: +7 (4212) 459-332, + 7 (4212)77-99-65, или обращайтесь в наш офис по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 92 офис 309, Юридическая компания «Правовой стандарт».

Успехов в делах.

 

Добавить комментарий